导航菜单
首页 > 药企动态 » 正文

助理医师开诊所被罚十万!这三种情况不能个体行医

重要的事情说三遍:执业助理医师不能开诊所!执业助理医师不能开诊所!执业助理医师不能开诊所!

230989_wx.jpg


重要的事情说三遍:执业助理医师不能开诊所!执业助理医师不能开诊所!执业助理医师不能开诊所!


这已经是一个老生常谈的话题,也应该是众所周知的事情 ,但还是有一部分人心存侥幸,以为自己有“证”就能个体行医了。


今天,就给大家分享一个让人追悔莫及的案例——执业助理医师开诊所被罚10万。


一、助理医师开诊所,被罚10万


近日,据深圳卫生监督报道,深圳市湖贝新村一位助理执业医生无证开诊所输液,被卫监部门予以没收相关药品器械,并罚款100000元。


2016年,罗湖卫监执法人员,在深圳湖贝新村一民房中发现了大量药品,以及两名病患正在输液。经询问,该“诊所”并没有《医疗机构许可证》,诊所医师雷某也没有《医师资格证书》和《医师执业证书》,只有《助理医生执业证书》。


卫监部门依法对其予以没收相关药品器械,罚款80000元的行政处罚,并依法吊销了其助理医师执业证书。


今年卫监部门再次检查发现,雷某再次无证经营,卫监部门予以其没收相关药品器械罚款20000元的行政处罚,前后共罚款100000元。


二、助理医师为什么不能个体行医?法律法规不准许


根据*版的《医疗机构基本标准》(试行)规定,诊所设置在人员方面至少有 1 名取得医师资格后从事 5 年以上临床工作的医师;至少有 1 名护士。


那么这里所指的“医师资格”是执业医师还是执业助理医师呢?答案是执业医师,这个结论我们能从《执业医师法》上面得到印证。


根据《执业医师法》第十九条*款规定,“申请个体行医的执业医师,须经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满五年,并按照国家有关规定办理审批手续;未经批准,不得行医”。


《执业医师法》在申请个体行医方面只提及了“执业医师”,并没有提及“执业助理医师”。


并且《执业医师法》第三十条第二款规定“在乡、民族乡、镇的医疗、预防、保健机构中工作的执业助理医师,可以根据医疗诊治的情况和需要,独立从事一般的执业活动。”这里提到的“乡、民族乡、镇的医疗、预防、保健机构”主要指乡镇卫生院和村卫生室,不包括个体诊所。


简单地说,执业助理医师不能在诊所独立行医,更不具备开办诊所的资质 ,只有执业医师工作5年后(中医类别除外)才能开诊所。


原卫生部下发的《卫生部关于执业助理医师能否设置个体诊所问题的批复》(卫医函〔2001〕163号)也已经明确执业助理医师不得申请个体行医、设置个体诊所。


三、这三种情况也不能开诊所


执业助理医师不能开诊所,大部人还是知道的,只是不晓得触犯法律的代价多重。以上罚款十万元的案例也可以给我们一个警示了。


除了执业助理医师不能开诊所外,还有三个常见的情况不能个体行医:


第 一、乡村全科执业助理不能开诊所


首先乡村全科执业助理医师资格只限定医师在村卫生室、卫生院执业,不能在其他医疗机构执业,比如县级医院、三甲医院等。


乡村全科执业助理医师的初衷是给村卫生室和卫生院培养全科医师,它并没有独立开办诊所的效力。


第二、乡镇卫生院上班,在家开 “诊所”


据笔者了解,个别乡镇卫生院的医生白天在单位上班,下班后也在家给左邻右舍看看小病,开起了自己的“小诊所”,其实这属于超注册地点执业,目前是不准许的。


即使你有执业医师资格证,但你的家里毕竟没有办理《医疗机构许可证》,所以,下班在家看病是不合规的。


第三、师承证书不能开诊所


近期,有很多朋友问到:师承证书是否可以开诊所?


答案:不能!


虽然,国家扶持中医药发展,大力支持通过师承方式学习中医药,但师承证书只能证明你有跟师学习的经历,凭借这个经历你也可以很顺利地参加医师资格考试,但它不是你合法行医的凭证。


所以师承类学员还要通过国家政策,考取中医医术确有专长医师资格或者中医类执业医师资格才可以开办中医诊所。

收藏此文 赞一个 ( ) 打赏本站

如果本文对你有所帮助请打赏本站

  • 打赏方法如下:
  • 支付宝打赏
    支付宝扫描打赏
    微信打赏
    微信扫描打赏

相关推荐:

留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
二维码